Elenco membri Commissione Nazionale di Ricerca sulle Discipline Corporee (DisCo) SIPNEI

 

Cognome
Nome Regione Email Professione Area DisCo
Cusa Chiara Lombardia cusachiara@libero.it Medico internista / Agopuntore Discipline orientali
.
Barsotti Nicola Toscana nicola.barsotti@cmosteopatica.it Osteopata Osteopatia
Cazzaniga Roberta Lombardia (Lecco) roberta.cazzaniga@aol.com Fisioterapista / Osteopata / Insegnante di Meditazione (metodo Iwakura) Osteopatia
Deodato Manuela Friuli Venezia Giulia (Trieste) mdeodato@units.it Osteopata Osteopatia
Desideri Riccardo Toscana riccardodesideri@hotmail.com Osteopata Osteopatia
Gabrielli Giampietro Toscana (Livorno) gpgabrielli@tiscali.it Osteopata / Fisioterapista Osteopatia
Giomi  Lorenzo  Toscana  lorenzo.giomi@gmail.com Osteopata Osteopatia
Lanaro Diego Liguria lanarodiego@gmail.com Osteopata Osteopatia
Mannino Michele Friuli Venezia Giulia mmanna39@gmail.com Osteopata / Psicologo Osteopatia
Pagliaro Roberto Friuli Venezia Giulia direzione@osteopathic-college.it Osteopata Osteopatia
Tamma Alessandro Toscana (Livorno)
Puglia (Bari)
alessandrotamma@msn.com Osteopata Osteopatia
Trincossi
Andrea Emilia Romagna (Ravenna) andrea.trincossi@gmail.com Osteopata Osteopatia
Vassallo Fabrizio Liguria vassallo1fabrizio@gmail.com Studente osteopatia Osteopatia
           
Barabino M. Camilla Liguria mcbarabino@libero.it Psicologa / Psicoterapeuta Psicoterapia corporea
Bernardini Francesca Toscana francesca.bernardini.psi@gmail.com Psicologa / Psicoterapeuta Psicoterapia corporea
Bianchi Alessandro Toscana psicologiatoscana@libero.it Psicologo / Psicoterapeuta Psicoterapia corporea
Collicelli Erica Toscana erica.collicelli@gmail.com Psicologa / Psicoterapeuta Psicoterapia corporea
Genta Emilia Toscana psicologiatoscana@libero.it Psicologa / Psicoterapeuta Psicoterapia corporea
Lamioni Francesco Toscana (Livorno) lamioni@syntropycso.it Psicologo / Psicoterapeuta Psicoterapia corporea
Marino Barbara Lazio barbara.marinopsy@gmail.com Psicologa / Psicoterapeuta / Psiconcologa / Insegnante di Yoga Psicoterapia corporea
Orsi Manola Toscana manorsi78@alice.it Psicologa / Psicoterapeuta Psicoterapia corporea
Pizzarelli Chiara Toscana (Firenze) chiara.pizzarelli@gmail.com Psicologa / Psicoterapeuta Psicoterapia corporea
Sinibaldi Fabio Lombardia fabio@realwayoflife.com Psicologo / Psicoterapeuta Psicoterapia corporea
           
Cioverchia
Arianna Friuli ariannacioverchia@shiatsuirte.it Shiatsuka Shiatsu
Ferri Stefania Emilia Romagna stefania.shiatsu@gmail.com Shiatsuka Shiatsu
Mascaro Andrea Toscana andreamascaro66@gmail.com Shiatsuka Shiatsu
           
Bisegna Cristiano Lazio (Roma) cristianobisegna@gmail.com Fisioterapista / Osteopata Sport
Bruscolotti Marco Lazio marcobruscolo@tiscali.it Osteopata Sport – Osteopatia
Campanini Elena Lombardia (Monza) ecampanini@yahoo.it Psicologa / Psicoterapeuta Sport – Psicoterapia corporea
Regno  Alex  Umbria (Monte Castello di Vibio)  alex.regno91@gmail.com  Fisioterapista / Biologo  Sport 
           
Barbera Carmelo Campania carmelobarbera@live.it Fisioterapista / Shiatsuka Trasversale
Chiera Marco Lombardia marco.chiera.90@gmail.com Naturopata Trasversale – Osteopatia
Del Ben Marisa Friuli Venezia Giulia delben.marisa@gmail.com Fisioterapista Trasversale
Demori Ilaria Liguria idemori@unige.it Biologa / Ricercatrice di fisiologia Trasversale – Cimenti
Giuria Roberto Liguria (Savona) roberto.giuria@gmail.com Odontoiatra Trasversale – Cimenti
Massone Sara Liguria sara.massone@gmail.com Biologa nutrizionista Trasversale
Scelzi Giovanni Sicilia giovanniscelzi@gmail.com Fisioterapista Trasversale
Villa
Paola Lombardia (Dosolo) p.villa_1@libero.it Fisioterapista Trasversale

 

Elenco Coordinatori DisCo
Barsotti Nicola nicola.barsotti@cmosteopatica.it Coordinatore Commissione DisCo
Desideri Riccardo riccardodesideri@hotmail.com Coordinatore Ricerca DisCo
Lanaro Diego lanarodiego@gmail.com Coordinatore Area Osteopatia
Chiera Marco marco.chiera.90@gmail.com Coordinatore Area Trasversale
Mascaro Andrea andreamascaro66@gmail.com Coordinatore Area Shiatsu
Orsi Manola manorsi78@alice.it Coordinatore Area Osteopatia
Pizzarelli Chiara chiara.pizzarelli@gmail.com Coordinatore Area Osteopatia
Bruscolotti Marco marcobruscolo@tiscali.it Coordinatore Area Sport
Cusa Chiara cusachiara@libero.it Coordinatrice Area Discipline orientali
Coordinatrice Progetti interdisciplinari
Sinibaldi Fabio fabio@realwayoflife.com Coordinatore Progetti interdisciplinari