Elenco membri Commissione Nazionale di Ricerca sulle Discipline Corporee (DisCo) SIPNEI

 

Cusa Chiara Lombardia cusachiara@libero.it Medico internista / Agopuntore Discipline orientali
.
Barsotti Nicola Toscana nicola.barsotti@cmosteopatica.it Osteopata Osteopatia
Cerritelli Francesco Abruzzo francesco.cerritelli@gmail.com Osteopata Osteopatia
Deodato Manuela Friuli Venezia Giulia (Trieste) mdeodato@units.it Osteopata Osteopatia
Desideri Riccardo Toscana riccardodesideri@hotmail.com Osteopata Osteopatia
Gabrielli Giampiero Toscana (Livorno) gpgabrielli@tiscali.it Osteopata / Fisioterapista Osteopatia
Laccetti Stefano Lombardia stefano.fblaccetti@gmail.com Osteopata Osteopatia
Lanaro Diego Liguria lanarodiego@gmail.com Osteopata Osteopatia
Mannino Michele Friuli Venezia Giulia mmanna39@gmail.com Osteopata / Psicologo Osteopatia
Marcheselli Francesco Toscana fran.marcheselli@gmail.com Osteopata Osteopatia
Pagliaro Roberto Friuli Venezia Giulia direzione@osteopathic-college.it Osteopata Osteopatia
Pasquini Lorenzo Toscana pasquinilorenzo@gmail.com Osteopata Osteopatia
Tamma Alessandro Toscana (Livorno)
Puglia (Bari)
alessandrotamma@msn.com Osteopata Osteopatia
Tricarico Mariagrazia Liguria tricarico.mariagrazia@gmail.com Osteopata Osteopatia
Vassallo Fabrizio Liguria vassallo1fabrizio@gmail.com Studente osteopatia Osteopatia
           
Barabino M. Camilla Liguria mcbarabino@libero.it Psicologa / Psicoterapeuta Psicoterapia corporea
Bernardini Francesca Toscana francesca.bernardini@cmosteopatica.it Psicologa / Psicoterapeuta Psicoterapia corporea
Bianchi Alessandro Toscana psicologiatoscana@libero.it Psicologo / Psicoterapeuta Psicoterapia corporea
Campi Paolo Toscana paopaocampi@gmail.com Medico / Psicoterapeuta / Operatore di Biodanza Psicoterapia corporea
Collicelli Erica Toscana erica.collicelli@gmail.com Psicologa / Psicoterapeuta Psicoterapia corporea
Genta Emilia Toscana psicologiatoscana@libero.it Psicologa / Psicoterapeuta Psicoterapia corporea
Lamioni Francesco Toscana (Livorno) francesco.lamioni@libero.it Psicologo / Psicoterapeuta Psicoterapia corporea
Marino Barbara Lazio barbara.marinopsy@gmail.com Psicologa / Psicoterapeuta / Psiconcologa / Insegnante di Yoga Psicoterapia corporea
Orsi Manola Toscana manorsi78@alice.it Psicologa / Psicoterapeuta Psicoterapia corporea
Pizzarelli Chiara Toscana (Firenze) chiara.pizzarelli@gmail.com Psicologa / Psicoterapeuta Psicoterapia corporea
Sinibaldi Fabio Lombardia fabio@realwayoflife.com Psicologo / Psicoterapeuta Psicoterapia corporea
           
Cardelli Fiorella Liguria fiorella.cardelli@gmail.com Shiatsuka Shiatsu
Ceriale Gerardo Lombardia gceriale@gmail.com Shiatsuka Shiatsu
Ferri Stefania Emilia Romagna stefania.shiatsu@gmail.com Shiatsuka Shiatsu
Gargiulo Roberta Lombardia robertagargiulo29@yahoo.it Shiatsuka Shiatsu
Mascaro Andrea Toscana andreamascaro66@gmail.com Shiatsuka Shiatsu
Pedroli Marina Lombardia marinapedroli@gmail.com Shiatsuka Shiatsu
           
Bisegna Cristiano Lazio (Roma) cristianobisegna@gmail.com Fisioterapista / Osteopata Sport
Bruscolotti Marco Lazio marcobruscolo@tiscali.it Osteopata Sport – Osteopatia
Campanini Elena Lombardia (Monza) ecampanini@yahoo.it Psicologa / Psicoterapeuta Sport – Psicoterapia corporea
           
Barbera Carmelo Campania carmelobarbera@live.it Fisioterapista / Shiatsuka Trasversale
Chiera Marco Lombardia marco.chiera.90@gmail.com Naturopata Trasversale – Osteopatia
Del Ben Marisa Friuli Venezia Giulia delben.marisa@gmail.com Fisioterapista Trasversale
Demori Ilaria Liguria idemori@unige.it Biologa / Ricercatrice di fisiologia Trasversale – Cimenti
Giuria Roberto Liguria (Savona) roberto.giuria@gmail.com Odontoiatra Trasversale – Cimenti
Massone Sara Liguria sara.massone@gmail.com Biologa nutrizionista Trasversale
Scelzi Giovanni Sicilia giovanniscelzi@gmail.com Fisioterapista Trasversale

 

Elenco Coordinatori DisCo
Barsotti Nicola nicola.barsotti@cmosteopatica.it Coordinatore Commissione DisCo
Desideri Riccardo riccardodesideri@hotmail.com Coordinatore Ricerca DisCo
Lanaro Diego lanarodiego@gmail.com Coordinatore Area Osteopatia
Chiera Marco marco.chiera.90@gmail.com Coordinatore Area Trasversale
Mascaro Andrea andreamascaro66@gmail.com Coordinatore Area Shiatsu
Bianchi Alessandro psicologiatoscana@libero.it Coordinatore Area Psicoterapia corporea
Sinibaldi Fabio fabio@realwayoflife.com Coordinatore Area Psicoterapia corporea
Bruscolotti Marco marcobruscolo@tiscali.it Coordinatore Area Sport
Cusa Chiara cusachiara@libero.it Coordinatrice Area Discipline orientali