Elenco membri Commissione Nazionale di Ricerca sulle Discipline Corporee (DisCo) SIPNEI

 

Cognome
Nome Regione Email Professione
Area Osteopatia
Barsotti Nicola Toscana nicola.barsotti@cmosteopatica.it Osteopata
Bonetti Oliviero   oliviero.bonetti@gmail.com Osteopata
Deodato Manuela Friuli Venezia Giulia (Trieste) mdeodato@units.it Osteopata
Desideri Riccardo Toscana riccardodesideri@hotmail.com Osteopata
Di Alessandro Fabrizia Lazio (Roma) dialessandrofabrizia@gmail.com Massoterapista / Studentessa osteopatia / Insegnante yoga e massaggio infantile
Gabrielli Giampietro Toscana (Livorno) gpgabrielli@tiscali.it Osteopata/Fisioterapista
Ghiringhelli Matteo Lombardia (Varese) ghiringhelli.kinesis@gmail.com Fisioterapista / Osteopata / Scienze motorie
Giomi Lorenzo Toscana lorenzo.giomi@gmail.com Osteopata
Lanaro Diego Liguria lanarodiego@gmail.com Osteopata
Mannino Michele Friuli Venezia Giulia mmanna39@gmail.com Osteopata/Psicologo
Nitri Andrea Lombardia (Como) andrea.nitri@gmail.com Osteopata
Pagliaro Roberto Friuli Venezia Giulia direzione@osteopathic-college.it Osteopata
Tamma Alessandro Toscana (Livorno) / Puglia (Bari) alessandrotamma@msn.com Osteopata
Trincossi Andrea Emilia Romagna andrea.trincossi@gmail.com Osteopata
Vassallo Fabrizio Liguria vassallo1fabrizio@gmail.com Studente osteopatia
         
Area Psicoterapia corporea
Barabino M. Camilla Liguria mcbarabino@libero.it Psicologa/Psicoterapeuta
Bernardini Francesca Toscana francesca.bernardini@cmosteopatica.it Psicologa/Psicoterapeuta
Bianchi Alessandro Toscana psicologiatoscana@libero.it Psicologo/Psicoterapeuta
Collicelli Erica Toscana erica.collicelli@gmail.com Psicologa/Psicoterapeuta
Genta Emilia Toscana psicologiatoscana@libero.it Psicologa/Psicoterapeuta
Lamioni Francesco Toscana (Livorno) francesco.lamioni@libero.it Psicologo/Psicoterapeuta
Marino Barbara Lazio barbara.marinopsy@gmail.com Psicologa/Psicoterapeuta/Psiconcologa/Insegnante di Yoga
Orsi Manola Toscana manorsi78@alice.it Psicologa/Psicoterapeuta
Pizzarelli Chiara Toscana (Firenze) chiara.pizzarelli@gmail.com Psicologa/Psicoterapeuta
         
Area Shiatsu
Cioverchia Arianna Friuli Venezia Giulia (Codroipo) aria.cioverchia@gmail.com Shiatsuka
Ferri Stefania Emilia Romagna stefania.shiatsu@gmail.com Shiatsuka
Mascaro Andrea Toscana andreamascaro66@gmail.com Shiatsuka
Palandri Sergio Piemonte danaskully@bl1036.org Tecnico di radiologia medica / Shiatsuka / Analisi posturale
Pighini Stefano Toscana (Firenze) stefanopighini@gmail.com Shiatsuka
Suzzi Angelica Emilia Romagna (Ravenna) echoshiatsuravenna@gmail.com Shiatsuka
         
Area Sport
Bisegna Cristiano Lazio (Roma) cristianobisegna@gmail.com Fisioterapista/Osteopata
Bruscolotti Marco Lazio marcobruscolo@tiscali.it Osteopata
Campanini Elena Lombardia (Monza) ecampanini@yahoo.it Psicologa/Psicoterapeuta
Regno Alex Umbria (Monte Castello di Vibio)  alex.regno91@gmail.com  Fisioterapista/Biologo 
         
Area Discipline orientali
Cusa Chiara Lombardia cusachiara@libero.it Medico internista / Agopuntore
         
Area Trasversale
Barbera Carmelo Campania carmelobarbera@live.it Fisioterapista/Shiatsuka
Chiera Marco Lombardia marco.chiera.90@gmail.com Naturopata
Del Ben Marisa Friuli Venezia Giulia delben.marisa@gmail.com Fisioterapista
Demori Ilaria Liguria idemori@unige.it Biologa/Ricercatrice di fisiologia
Gentile Daniel Liguria (Lavagna) daniel_gentile@icloud.com Chinesiologo / Studente osteopatia
Giuria Roberto Liguria (Savona) roberto.giuria@gmail.com Odontoiatra
Massone Sara Liguria sara.massone@gmail.com Biologa nutrizionista
Scelzi Giovanni Sicilia giovanniscelzi@gmail.com Fisioterapista
Villa Paola Lombardia p.villa_1@libero.it Fisioterapista
         
Area Progetti interdisciplinari
Cazzaniga Roberta Lombardia roberta.cazzaniga@aol.com Fisioterapista / Osteopata / Insegnante di Meditazione (metodo Iwakura)
Cusa Chiara Lombardia cusachiara@libero.it Medico internista / Agopuntore
Sinibaldi Fabio Lombardia fabio@realwayoflife.com Psicologo/Psicoterapeuta
         

 

Elenco Coordinatori DisCo
Commissione DisCo Barsotti Nicola
Lanaro Diego
Chiera Marco
nicola.barsotti@cmosteopatica.it
lanarodiego@gmail.com
marco.chiera.90@gmail.com
Area Osteopatia Desideri Riccardo riccardodesideri@hotmail.com
Area Psicoterapia corporea Orsi Manola manorsi78@alice.it
Area Shiatsu Mascaro Andrea
Pighini Stefano
andreamascaro66@gmail.com
stefanopighini@gmail.com
Area Sport Regno Alex alex.regno91@gmail.com
Area Discipline orientali Cusa Chiara cusachiara@libero.it
Area Trasversale Chiera Marco marco.chiera.90@gmail.com
Area Progetti interdisciplinari Sinibaldi Fabio
Cusa Chiara
fabio@realwayoflife.com
cusachiara@libero.it

 

 


Don`t copy text!